Хакеры Worok шпионят за чиновниками через картинки

Хакеры Worok шпионят за чиновниками через картинки

Если вы госслужащий из Мексики, будьте аккуратны, когда вам скинут мем.

Исследователи из ИБ-компании Avast заявили , что недавно обнаруженная группировка Worok распространяет стеговредоносное ПО , чтобы незаметно украсть конфиденциальные данные.

Хакеры используют технологию DLL Side-Loading при получении первоначального доступа для установки вредоносного ПО CLRLoad, которое затем запускает PNGLoader. CLRLoader — это DLL-файл, который использует метод DllMain для загрузки следующего этапа - .NET-варианта PNGLoader.


PNGLoader — это загрузчик, который извлекает байты из PNG-файла и реконструирует их в исполняемый код. PNGLoader представляет собой DLL-файл на базе .NET, обфусцированный с помощью .NET Reactor. Описание файла имитирует описание легитимного ПО. В исследуемом случае PNG-файлы находились в папке «C:\Program Files\Internet Explorer», поэтому изображение не привлекает внимания.

Эта новая вредоносная программа под кодовым названием «DropboxControl» представляет собой имплантат для кражи информации, который использует учетную запись Dropbox для управления и контроля, позволяя хакеру загружать и скачивать файлы в определенные папки, а также выполнять команды, присутствующие в определенном файле.

Некоторые из команд позволяют:

  • запускать произвольные исполняемые файлы;
  • загружать и выгружать данные;
  • удалять и переименовывать файлы;
  • собирать информацию о файлах;
  • анализировать сетевые соединения;
  • удалять системные метаданные.

По словам Avast, DropboxControl уже затронула компании и госучреждения в Камбодже, Вьетнаме, Мексике и других странах. Развертывание DropboxControl в качестве инструмента для сбора определенных файлов и данных, представляющих интерес для злоумышленников, ясно указывает на шпионский характер кампаний Worok.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.