Crypto.com случайно отправил 320 000 ETH ( $400 млн долларов) на случайный кошелек

Crypto.com случайно отправил 320 000 ETH ( $400 млн долларов) на случайный кошелек

Генеральный директор Crypto.com подтвердил возврат средств и заверил инвесторов, что для предотвращения повторения были реализованы новые процессы и функции.

Падение FTX подчеркнуло важность подтверждения резервов для предотвращения рисков и повышения доверия инвесторов, призвав ведущие криптобиржи публично раскрыть адреса своих холодных и горячих кошельков. При попытке подтвердить наличие средств на Crypto.com информация о холодном хранилище выявила подозрительный перевод 320 000 эфиров.


Член сообщества @jconorgrogan выразил обеспокоенность по поводу перевода 320 000 ETH из холодного кошелька Crypto.com в Gate.io, учитывая. что по заверением биржи 100% криптовалют, принадлежащих пользователям, хранятся в автономном режиме в холодном хранилище в партнерстве с поставщиком аппаратных кошельков Ledger. В результате расследование оказалось что 82% всего эфира, хранящегося в холодном кошельке Crypto.com, случайно были отправлены в Gate.io:

«Предполагалось, что это будет перевод средств на новый адрес холодного хранилища, но криптовалюта была отправлена на адрес внешней биржи из белого списка».

Представитель Crypto.com пояснил, что адрес, внесенный в белый список на Gate.io, принадлежит Crypto.com. Несмотря на это, Маршалек подтвердил, что Gate.io вернул средства в холодное хранилище Crypto.com, и заверил инвесторов, что для предотвращения повторения подобных инцидентов платформа усилит безопасность.

Однако пользователи не поверили в случайность перевода и считают что платформа попыталась закрыть дыру в балансе дружественной бирже Gate.io перед проверкой резервов. Тем временем в Твиттере начали уже обсуждать , что Crypto.com грозит так называемый набег на банк (Банковая паника) – когда все клиенты начинают паниковать насчет финансовой устойчивости банка и срочно пытаются отозвать свои средства. Если у Crypto.com обнаружатся скрытые активы, то ее судьба может повторить судьбу биржи FTX.

Crypto.com также опубликовала на днях свою разбивку резервов почти на $2,9 миллиарда. Как оказалось, 20% из резервов биржи приходится на щиткоин SHIB с песиком на логотипе (основная ценность которого заключается в том, что его периодически пиарит Илон Маск).


Уже не первый раз Crypto.com попадает в заголовки новостей из-за случайного перевода. В августе 2022 года было обнаружено, что Crypto.com случайно отправил 10,5 млн австралийских долларов инвесторам из Мельбурна, вместо 100 австралийских долларов. Инцидент произошел еще в мае 2021 года, но не был обнаружен до ежегодной проверки в декабре 2021 года.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.