Мошенники используют ажиотаж вокруг чемпионата мира по футболу для своих афер

Мошенники используют ажиотаж вокруг чемпионата мира по футболу для своих афер

В преддверии ЧМ по футболу в Катаре болельщики и официальные лица FIFA теряют свою конфиденциальность.

Исследовательская группа Photon Research Team ИБ-компании Digital Shadows обнаружила продолжающуюся мошенническую кампанию , в ходе которой злоумышленники создают фишинговые сайты и вредоносные приложения для заражения футбольных болельщиков.

Компания Digital Shadows обнаружила 174 вредоносных домена, выдающих себя за официальные сайты чемпионата мира по футболу в Катаре. Среди этих страниц ярким примером был выдающий себя за домен «qatar2022[.]pro» — злоумышленники просто изменили домен верхнего уровня, чтобы обмануть пользователей.


Фишинговый домен «qatar2022[.]pro»

Домен «qatar2022[.]pro» помечен несколькими провайдерами безопасности как фишинговый домен. Тем не менее, фишинговая страница сделана очень качественном – многие детали очень похожи на исходную страницу.

Большинство ссылок на сайте ведут на официальные страницы чемпионата мира по футболу, но щелчок в окне чата перенаправляет на вредоносный URL-адрес, который, вероятно, контролируется злоумышленниками.

Также за последние 30 дней Digital Shadows выявила 53 мобильных приложения, имитирующие официальные приложения FIFA, и некоторые из них даже доступны в Google Play. Эти приложения действуют как начальная точка доступа для злоумышленников, чтобы использовать их для:

  • установки рекламного ПО;
  • кражи личной информации и финансовых данных;
  • извлечения cookie-файлов;
  • кражи учетных данных;
  • удаленное выполнение дополнительной полезной нагрузки (например, загрузка шпионского ПО).


Мошеннические мобильные приложения в магазине Google Play

Киберпреступники также создали множество мошеннических страниц в соцсетях, выдающие себя за официальные профили ЧМ по футболу. Большинство страниц содержат безобидный контент. Однако, эксперты обнаружили несколько страниц Facebook*, использующих бренд и логотипы ЧМ по футболу для рекламы финансовых пирамид.


Мошеннический профиль Facebook*

Digital Shadows также обнаружила, что киберпреступники создали фейковые аккаунты VIP-персон и руководителей FIFA для проведения атак социальной инженерии. Например, хакеры создали страницу, имитирующую профиль президента FIFA Джанни Инфантино.

«Учитывая высокий уровень активности хактивистов в 2022 году, вполне возможно, что они нацелятся на чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре. Группы хактивистов могут атаковать организаторов или спонсоров турнира и могут делать это с помощью DDoS-атак или применением вайперов», — заключили исследователи.

Ранее стало известно, что катарское правительство организовало крупномасштабную и длительную шпионскую кампанию против официальных лиц FIFA с помощью бывших агентов ЦРУ. В течение 10 лет Катар пытался на ход мировой истории и политические решения FIFA.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться