Ученые объяснили, как кризис повлиял на работу системных администраторов

Ученые объяснили, как кризис повлиял на работу системных администраторов

Условия пандемии и переход на удаленную работу навсегда изменили работу сисадминов.

Исследователи из немецкого Института информатики им. Макса Планка изучили, как пандемия COVID-19 повлияла на работу системных администраторов, и обнаружили, что она негативно повлияла на профессию. Их выводы подробно изложены в документе .

Исследователи поговорили с 24 системными администраторами из 12 стран (8 европейских, 2 североамериканские, Индия и Гана) об «их повседневной работе системных администраторов до, во время и после введения карантина».

Эксперты обнаружили, что системные администраторы сталкиваются с особым давлением во время кризиса, потому что их работа заключается в том, чтобы все остальные работали, даже если им приходится корректировать свои собственные методы работы. «Способность системных администраторов адаптироваться к кризису оказывает каскадное влияние на способность других работников адаптироваться», - добавляют ученые.

Согласно исследованию, системные администраторы просто делали все возможное в первые дни карантина, до того, как их организации перешли «от неявной координации к явной и от неформального взаимодействия к формальному».

«Мы видим связь между блокировкой, вынуждающей сделать формальной координационную деятельность, и снижением воспринимаемого микроуправления. Спонтанные взаимодействия заменяются асинхронными коммуникациями и запланированными встречами», — пишут исследователи.

Некоторые администраторы были рады, что их просто «оставили в покое», и они могли спокойно выполнять необходимые действия, а другие сочли необходимым просто поговорить с коллегами, чтобы сообщить им, что работа была выполнена.

Исследователи утверждают, что утрата спонтанной интеграции не идет на пользу системным администраторам или их работодателям, поскольку организации ожидают, что их технические специалисты всегда готовы помочь, а системные администраторы рассматривают это как часть своей роли.

Исследователи дали несколько рекомендаций:

  • Сведите к минимуму формальные стили работы, которые только лишают системных администраторов работы;
  • Внедрите инструменты, которые позволят системным администраторам хорошо делать свою работу, при этом уменьшая потребность в формальной координации удаленной работы;
  • Убедитесь, что администраторы обладают достаточными полномочиями и обязанностями, чтобы формировать и внедрять рабочие процессы, помогающие им выполнять свои задачи.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!