Разработан дрон, способный шпионить за людьми сквозь стены

Разработан дрон, способный шпионить за людьми сквозь стены

Чтобы создать себе такой же, достаточно иметь $20 и базовые знания в области электроники.

Имея дрона и светлые головы, группа группа бельгийских ученых из Университета Ватерлоо под руководством доктора Али Абеди создала коптер, способный через стены определять расположение подключенных к Wi-Fi устройств с точностью до метра. Для этого исследователям потребовалось создать устройство под названием Wi-Peep, собранное из широко доступных в продаже компонентов стоимостью всего $20.

Работает устройство несложно – когда дрон подлетает к нужному зданию, Wi-Peep начинает “прозванивать” Wi-Fi-сеть жертвы. Делается это с помощью технической уязвимости, под названием “вежливый Wi-Fi”, которая заставляет все находящиеся в доме гаджеты откликаются на каждую попытку подключения к сети любого стороннего девайса даже в том случае, если они неудачные.

Обнаружив все устройства в сети, Wi-Peep отправляет на каждое из них несколько пакетов данных, а затем измеряет время, прошедшее между отправкой пакета и получением ответа, что позволяет определить местоположение устройств внутри здания с точностью до 1 метра.

Как отметил Али Абеди, эта технология будет полезна злоумышленникам во время планирования ограблений домов, показывая, где находятся камеры наблюдения и дорогостоящая техника для кражи или взлома. Кроме того, они смогут следить за перемещениями охранников в банках по смартфонам и часам.

Абеди надеется на то, что эта разработка повлечет за собой внесение изменений в протоколы Wi-Fi следующего поколения. Пока же он призывает производителей чипов Wi-Fi устанавливать рандомизированное время отклика устройств, что позволит в определенной степени «перехитрить» Wi-Peep.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!