Телефон Лиз Трасс могли взломать с помощью Pegasus

Телефон Лиз Трасс могли взломать с помощью Pegasus

Об этом заявил бывший глава службы внешней разведки Британии Mi-6 Алекс Янгер

Телефон бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс предположительно взломали при помощи израильской шпионской программы Pegasus. Об этом сообщает Times со ссылкой на бывшего руководителя британской службы внешней разведки Mi-6 Алекса Янгера.

Программу Pegasus, разработанную израильской NSO Group, спецслужбы различных стран используют для прослушки и слежки за политиками, бизнесменами, активистами, журналистами и оппозиционными деятелями, а также для поиска преступников и террористов. Программа могла получать доступ к данным в облаке, например, к полной истории местоположения человека, заархивированным сообщениям и фотографиям.

По словам Янгера, это ПО может быть использовано для взлома телефонов глав государств. В этой связи он призвал обучать министров мерам безопасности в киберпространстве.

Хочешь поговорить с хакерами, профессорами и разработчиками не в чатике, а глаза в глаза?

Приезжай на Positive Hack Days Fest* 22–24 мая в Москве — здесь кибербез выходит в офлайн.

*Фест. Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз», ИНН 7718668887