Цифровой юань стал ближе к анонимным платежам

Цифровой юань стал ближе к анонимным платежам

Личные данные будут обезличены и не будут передаваться третьим лицам.

Председатель Народного банка Китая И Ган (Yi Gang) на конференции FinTech в Гонконге изложил концепцию «контролируемой анонимности» для национальной цифровой валюты – цифрового юаня (E-RMB).

Цифровой юань является законным платежным средством и имеет эквивалентную стоимость с китайским юанем (CNY). И Ган объяснил, что цифровая валюта используется для оптовых транзакций между финансовыми учреждениями. Более того, он отметил, что цифровой юань позиционируется как замена наличным деньгам.

Цифровую валюту центробанка Китая (CBDC) можно передавать в одноранговом формате, но для этого требуются электронные устройства, которые в той или иной мере хранят персональные данные своих владельцев.

Согласно концепции «контролируемой анонимности», при использовании цифровой валюты операторы будут собирать данные в соответствии с принципом «минимум и необходимость». Данные будут зашифрованы и сохранены, а личная конфиденциальная информация будет обезличена и не будет передана третьим лицам.

Кроме того, будет создано 4 типа электронных кошельков, которые позволят осуществлять анонимные транзакции с небольшими суммами онлайн и офлайн.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.