Китай создает свои «Госуслуги»

Китай создает свои «Госуслуги»

Система позволит правительству оказывать услуги населению и хранить личные данные граждан.

Государственный совет Китая наметил план создания Национальной интегрированной системы больших данных по делам правительства, которая, как ожидается, к 2025 году сделает миллионы наборов государственных данных доступными из единого сервиса.

В плане поясняется , что уже создан первоначальный каталог данных, в котором подробно описаны более 3 млн. государственных библиотек данных и более 20 млн. единиц личных данных. На данный момент этот каталог включает наборы данных о населении Китая, юридических лицах, природных ресурсах и национальной экономике.

Однако, данные, доступные правительству, будут расширяться и включать следующую информацию:

  • об электронных лицензиях;
  • о медицине и здравоохранении;
  • об управлении в чрезвычайных ситуациях;
  • о кредитных системах.

Вся информация будет доступна для всех государственных ведомств.Ожидается, что услуги электронного правительства будут доступны в 96% деревень и в 100% в крупных центрах.

К 2025 году проект должен быть почти завершен, и все правительственные данные будут интегрированы. Качество наборов данных улучшится, и будет добавлена активная система защиты.

Новая система, по словам министров Китая, позволит улучшить финансовые услуги, здравоохранение, соцобеспечение, транспорт и управление в чрезвычайных ситуациях. Пекин надеется, что проект укрепит систему социального кредита Китая, которая следит за всеми гражданами и используется для определения того, имеют ли они право на определенные государственные услуги, такие как образование или жилье.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться