Евросоюз обеспокоен ростом поставок бытовой техники в Россию

Евросоюз обеспокоен ростом поставок бытовой техники в Россию

В Евросоюзе подозревают, что техника или ее компоненты могут использоваться в РФ «в военных целях».

В Евросоюзе выразили серьезную обеспокоенность увеличением объемов поставок бытовой техники в Россию из Армении и Казахстана. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Неожиданный и удивительный всплеск экспорта стиральных машин, холодильников и даже молокоотсосов из Европы в страны — соседи России вызывает у должностных лиц опасения", — указывается в сообщении агентства.

По данным издания, полученным из базы данных Евростата ЕС, за восемь прошедших месяцев этого года Армения импортировала из ЕС больше стиральных машин, чем за последние два года. В свою очередь Казахстан в августе импортировал европейских холодильников на сумму 21,4 миллиона долларов, что более чем в три раза превышает значения за аналогичный период прошлого года. Экспорт электрических молокоотсосов из ЕС в Армению и Казахстан в первой половине 2022 года также вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, несмотря на снижение уровня рождаемости в обеих странах.

В Евросоюзе подозревают, что компоненты из ввезённой по параллельному импорту электроники могут быть использованы Россией в военных целях.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.