Россия предупреждает о перспективе звездных войн

Россия предупреждает о перспективе звездных войн

Американские коммерческие спутники, которые Вашингтон может решиться задействовать в ходе украинского кризиса, рискуют стать законной целью Российской Федерации.

Представитель МИД РФ Константин Воронцов на заседании комитета Генассамблеи ООН сообщил о перспективе уничтожения коммерческих спутников США, «задействованных в вооруженных конфликтах».

«Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», - приводит слова российского дипломата «РИА Новости» .

Ранее в этот день Воронцов заявил, что реализация западными странами во главе с США установок на размещение оружия в космосе и «использование космического пространства для ведения боевых действий» для своего доминирования в мире вызывает беспокойство и угрозу. При этом он подчеркнул, что на данном этапе гонки вооружений в космосе избежать еще возможно.

Сообщения о том, что Пентагон передает Киеву данные космической разведки, появились достаточно давно. В мае The New York Times сообщила, что данные с американских спутников о передвижении российских военных на территории Украины передавались СБУ. В августе РИА Новости со ссылкой на замдиректора информации и печати МИД РФ Ивана Нечаева, что США предоставляют Киеву разведданные, полученные с частных спутников, что в конечном итоге ведет к милитаризации космического пространства.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.