Около 50% россиян не знают какие именно данные о них оказались в открытом доступе

Около 50% россиян не знают какие именно данные о них оказались в открытом доступе

17% опрошенных хранят сканы паспортов и другие конфиденциальные документы в переписках в мессенджерах и социальных сетях.

В ходе опроса, проведённого «Лабораторией Касперского» выяснилось, что почти 50% россиян не знаю какая информациях о них находится в свободном доступе. Из тех, кто все же обладает такой информацией, некоторые пытались удалить обнаруженные сведения, сообщили в пресс-службе компании.

78% опрошенных не предпринимают никаких действия для удаление своих данных, так как 20% считает, что это невозможно, а 12% просто не понимает механизма действия в такой ситуации.

Согласно ответам респондентов, которые знают, какие данные есть о них в открытом доступе в интернете, чаще всего фигурируют:

  • Ф. И. О. (79%),

  • личные фото (79%)

  • адрес электронной почты (58%),

  • личный номер телефона (51%),

  • место работы или учебы (42%),

  • адрес проживания или прописки (39%).

Почти половина респондентов (45%) переживает из-за возможной утечки своих данных. Еще 20% опрошенных отметили, что их беспокоит только возможная утечка данных банковской карты. Почти каждый шестой (17%) не переживает и считает, что такие данные невозможно будет использовать во вред.

«Зачастую пользователи не уделяют должного внимания личным данным. Например, согласно нашему опросу, 17% хранят сканы паспортов и другие конфиденциальные документы в переписках в мессенджерах и социальных сетях. Делать этого не стоит: при определённых обстоятельствах такой информацией могут воспользоваться злоумышленники. Различные сведения помогают им втереться в доверие и реализовывать мошеннические схемы,» — отмечает эксперт “Лаборатории Касперского”.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!