Злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации

Злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации

«Лаборатория Касперского» выявила атаку на крупные российские компании.


«Лаборатория Касперского» обнаружила целевую атаку на крупные российские компании. Главной целью злоумышленников был шпионаж, а проникнуть в организации они пытались с помощью вредоносного документа об отсрочке от службы, сообщили в компании.

Отмечается, что атаки осуществлялись путем таргетированной рассылки электронных писем сотрудникам. К письму прилагался файл Word с названием, содержащим слова «отсрочка от призыва». В документе отправители просили «сформировать и направить списки специалистов организации для получения отсрочки от службы».

В случае открытия такого документа подгружался и выполнялся дополнительный макрос, скачивающий вредоносное ПО. Троянец передавал на командный сервер информацию о заражённой системе и затем по команде отправлял запрашиваемые атакующими файлы.

«Для противодействия подобным многокомпонентным угрозам компаниям необходимо не только внедрять комплексные системы для обеспечения защиты, включая решения класса XDR, но и проводить обучение всех сотрудников правилам кибербезопасности с регулярными проверками», ― порекомендовал эксперт по кибербезопасности из «Лаборатории Касперского».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться