Дайджест событий в мире искусственного интеллекта за прошедшую неделю

Дайджест событий в мире искусственного интеллекта за прошедшую неделю

Беспилотные такси в США расширяются, а добровольцы запустили конкурс «охотников за предубеждениями искусственного интеллекта». А также другие интересные новости в нашей подборке.

Стоимость ИИ-стартапов после финансирования перешла отметку в $1 млрд.

Stability AI и Jasper — два стартапа, создающие ПО для искусственного интеллекта, которое автоматически генерирует изображения, текст и другие материалы — каждый из них достиг так называемого статуса единорога (стоимостью более $1 млрд.) после получения финансирования в размере $101 млн. (Stability AI) и $125 (Jasper) млн. соответственно.

Стартап Stability AI известен благодаря своей популярной open-source ИИ-модели Stable Diffusion , преобразующей текст в изображение. Эмад Мостак, основатель компании, объявил о планах по созданию и выпуску дополнительных ИИ-инструментов, способных обрабатывать текст, аудио и видео. Последний раунд финансирования Stability возглавили Coatue, Lightspeed Venture Partners и O'Shaughnessy Ventures LLC.

Стартап Jasper, использующий OpenAI GPT-3 для вывода текста и изображений, также объявил об успешном раунде серии A. В число ведущих инвесторов входят Coatue, Bessemer Venture Partners, IVP, Foundation Capital, Founders Circle Capital, HubSpot Ventures и другие. Jasper умеет обрабатывать огромное количество сообщений в соцсетях и оптимизировать поиск для постов в блогах, рекламы и художественных работ.

Сообщается, что OpenAI, стоимость которой оценивается в $20 млрд., также ведет переговоры с Microsoft , чтобы обеспечить дополнительное финансирование.

Waymo расширяет сервис беспилотных такси в Лос-Анджелесе

Жители Лос-Анджелеса скоро смогут прокатиться на автономных такси Waymo. Компания объявила , что внедрит беспилотное такси в Лос-Анджелесе после запуска кампаний в Сан-Франциско и Фениксе. В течение следующих нескольких месяцев автономные автомобили Waymo начнут круглосуточно ездить по «нескольким центральным районам» города.


Представители Waymo стремятся уменьшить заторы на улицах, очистить воздух и «предоставить людям лучший способ добраться туда, куда им нужно».

Конкурс «охотников за предубеждениями» ИИ-моделей

Добровольцы из Twitter, Splunk и Reality Defender запустили конкурс, который ставит перед разработчиками задачу создать модель, способную точно классифицировать тон кожи, пол и возраст людей на изображениях. Участникам предлагается устранить предубеждения в обучающих данных, используемых ИИ-моделями.

Согласно MIT Tech Review , программа называется Bias Buccaneers . Участникам будет предоставлен набор данных из 15 000 лиц, созданных искусственным интеллектом, и им будет поручено обучить модель точной маркировке изображений.

Microsoft и компания Robust Intelligence, занимающаяся ИИ, пообещали наградить победителей конкурса:

  • За первое место - $6000;
  • За второе место - $4000;
  • За третье место - $2000.

Также Amazon поддерживает кандидатов с помощью ресурсов облачных вычислений стоимостью $5000 на каждого участника.

ИИ-переводчик от Meta* объединяет континенты

Исследователи из Meta* разработали устный ИИ-переводчик между английским и хоккиенским диалектом китайского языка с акцентом, который различается в зависимости от региона и страны. Однако, модель пока работает медленнее, чем другие типы систем машинного перевода – она может переводить только одно предложение за раз.


Десятки миллионов людей говорят на хоккиене в Китае, Тайване, Малайзии, Сингапуре и на Филиппинах. По словам Meta*, модель все еще находится в стадии разработки. Компания также стремится построить еще много моделей для поддержки всех типов языков, чтобы люди во всем мире могли общаться «как в физическом мире, так и в метавселенной».

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться