Человек против мегакорпорации: генеральный прокурор Техаса подал в суд на Google из-за незаконного сбора биометрии

Человек против мегакорпорации: генеральный прокурор Техаса подал в суд на Google из-за незаконного сбора биометрии

По его словам, Google незаконно собирала биометрические данные с 2015 года.

Генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон подал в суд на Google, обвиняя IT-гиганта в сборе и использовании биометрических данных миллионов жителей Техаса без соответствующего согласия. Пакстон утверждает, что компания с 2015 года использует такие продукты и сервисы, как Google Photos, Google Assistant и Nest Hub Max для сбора черт лиц и тембров голосов. Все собранные данные Google использовала для обучения ИИ-алгоритмов и продажи своих товаров и услуг жителям Техаса.

Генпрокурор назвал это вопиющим нарушением закона, запрещающим сбор и обработку биометрических данных граждан без получения явного согласия на это.

Стоит отметить то, что Пакстон уже довольно давно борется с Google, защищая частную жизнь техасцев. Например, в январе 2022 года он подал иск против Google за нарушение техасского законов о защите потребителей и обманных торговых практиках. А менее чем через неделю генпрокурор подал еще один иск против компании, обвиняя ее в сборе и использовании данных о геолокации для показа целевой рекламы без согласия пользователей.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!