В Минпромторге против возвращения Cisco в Россию

В Минпромторге против возвращения Cisco в Россию

Эта ниша должна быть занята нашими производителями, считают в ведомстве.

Американская компания Cisco не должна вернуться на рынок телеком-оборудования и софта в России — об этом заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак в ходе форума "Цифротех". Замглавы считает, что Россия сама должна занять эту нишу отечественными решениями.

"Возврата назад [к западному оборудованию] не будет. Хотя наши уважаемые, в кавычках, партнеры все время нас к этому подталкивают. Не так давно американцы вывели из-под санкций телекоммуникационное оборудование и сегодня в средствах массовой информации прошло, что Cisco собирается возвращаться на наш рынок. Самое главное, чтобы мы сами понимали, что нельзя допустить, чтобы эта компания легко вернулась в ту же нишу, которую освободила", - такое мнение выразил Шпак.

Он также указал на то, что России необходимо сформировать запрос на российскую электронику с отечественным программным обеспечением, чтобы добиться технологической независимости: «Эта ниша должна быть занята нашими производителями».

Ранее о повторном приходе в Россию Cisco со ссылкой на источники писали «Известия» , причина возврата были названы финансовые потери.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену