Европол задержал очень предприимчивого мошенника

Европол задержал очень предприимчивого мошенника

Несколько стран, множество квартир и десятки обманутых немцев – все это результат масштабной аферы злоумышленника.

6 октября Европол на острове Тенерифе арестовал гражданина Хорватии, подозреваемого в использовании поддельного веб-сайта для выдачи себя за швейцарскую инвестиционную компанию и мошенничестве на сумму 5 млн. евро.

50-летний подозреваемый, имя которого не разглашается, обвиняется в «управлении крупномасштабной многоуровневой схемой мошенничества с инвестициями», которая включала в себя поддельный веб-сайт для кражи денежных средств 70-ти граждан Германии.

Преступник выдавал себя за сотрудника настоящей инвестиционной компании из Женевы и убеждал жертв инвестировать в активы. Мошенник создал фальшивый сайт, который выглядел почти идентично сайту реальной компании.

Инвестиционные документы, которые имитировали документы банков и страховых компаний, также были предоставлены потенциальным жертвам, чтобы создать впечатление легитимности. В результате инвесторы отправляли средства банковским переводом на счета злоумышленника.

После получения денег мошенник исчезал, переводя украденные средства через другие страны для их отмывания. Полиция Германии начала расследование в 2019 году при поддержке отдела финансовых преступлений Европола, в конечном итоге правоохранители отследили украденные деньги до Турции и задержали преступника. В ходе расследования полиция обыскала объекты недвижимости злоумышленника в Германии, Нидерландах, Испании и Венгрии.

Европол заявил, что международное сотрудничество полиции сыграло ключевую роль в привлечении преступника к ответственности, поскольку преступник создал сложную инфраструктуру, разбросанную по нескольким странам, чтобы помешать правоохранительным органам выследить его.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену