$10 за оживление покойного родственника: чат-бот поможет пережить старые воспоминания

$10 за оживление покойного родственника: чат-бот поможет пережить старые воспоминания

Разработчик воссоздал ИИ, имитирующий разговор человека, которого уже нет в живых.

В 2021 году издание San Francisco Chronicle рассказала о проекте Project December — платформе для публикации собственных чат-ботов с искусственным интеллектом. Один мужчина загрузил в чат-бот на базе GPT-3 текстовые сообщения от своей покойной невесты, чтобы снова поговорить с ней. Эта история стала вирусной и распространилась среди пользователей в Интернете.

Project December, который воссоздал покойную невесту

Разработчик ПО и компьютерных игр Джейсон Рорер во время пандемии COVID-19 подумал, что пользователи сети будут готовы платить небольшую сумму, чтобы настроить виртуальную личность, с которой они хотели бы поговорить.

Рорер перезапустил Project December как инструмент, специально предназначенный для воссоединения с покойными. Пользователи могут заплатить $10 за создание чат-бота, имитирующего поведение человека, которого уже нет в живых.

Пользователь должен заполнить анкету о человеке, с которым они хотят пообщаться, указав свое имя, возраст и хобби, а также конкретные воспоминания и факты. Project December использует эту информацию, чтобы сделать общение более личным, а ответы чат-бота — более убедительными. Программа Рорера основана на языковой модели AI21 Lab.

Один из пользователей после использования проекта написал, что в зависимости от намерения разговоры могут быть забавными, жуткими, глубокими, странными, духовными или даже сопоставимыми с процессом исцеления.

Рорер несколько раз тестировал Project December, моделируя чат-бот на своих покойных родственниках. Он сказал, что это дало ему возможность подумать о них и пережить старые воспоминания.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться