Малыш Аль Капоне заплатит $22 млн. жертве мошенничества

Малыш Аль Капоне заплатит $22 млн. жертве мошенничества

15-летний подросток провел аферу с криптовалютой на $24 млн. и подкупом оператора связи.

Жертва аферы с подменой SIM-карты, которая потеряла $24 млн. в криптовалюте, выиграла многомиллионный судебный процесс против 15-летнего мошенника.

Согласно судебным документам , Эллис Пински обязан выплатить компенсацию жертве мошенничества Майклу Терпину $22 млн. Мошенничество представляло из себя подмену SIM-карты и кражу криптовалюты Терпина. Ранее преступник вернул своей жертве $2 млн.

На момент преступления в 2018 году Пински был учеником средней школы Нью-Йорка. Пински, которому сейчас 20 лет, также согласился дать показания против AT&T (телекоммуникационная компания, оператор связи).

Подростку не было предъявлено обвинение в преступлении, поскольку он был несовершеннолетним на момент кражи. Поэтому он сразу стал сотрудничать с полицией. Летом в интервью журналу Rolling Stone Пинский, которого СМИ назвали «Малыш Аль Капоне», признался, что украл у Терпина криптовалюту посредством подмены SIM-карты.

Пински написал Python-скрипт, с помощью которого искал в соцсетях людей, работающих в сфере сотовой связи, и предлагал им небольшую сумму в биткойнах для подмены SIM-карты. Этот вид мошенничества называется SIM-Swapping (SIM-свопинг, Port Out).

Согласно показаниям Пински, после того как сотрудник AT&T подменил SIM-карту, Пински и его сообщник обнаружили файл в учетной записи Outlook с информацией о криптокошельке, который затем использовался для вывода денег. Пинкси и его сообщник украли 3 млн. монет TRIG (на тот момент каждая стоила более $7), и перевели их в биткойны. С тех пор TRIG упал до менее чем $0,2 за монету.

Также в 2018 году Терпин подал в суд на AT&T на $240 млн. за неспособность защитить клиента от мошенника-подростка. Это было долгое дело, полное юридических маневров с обеих сторон, но до сих пор дело находится на рассмотрении

В феврале 2020 года судья отклонил попытку AT&T закрыть дело, отметив, что Терпин представил достаточные доказательства того, что американский телекоммуникационный гигант должен защищать свою позицию перед присяжными.

Позже в 2020 году судья отклонил иск о возмещении ущерба, который Терпин подал против AT&T, но позволил продолжить рассмотрение дела. Следующее заседание запланировано в федеральном суде Лос-Анджелеса в мае.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!