Дипфейки – новейшее направление киберпреступной экономики

Дипфейки – новейшее направление киберпреступной экономики

Компания Resecurity обнаружила, что в даркнете становится все больше сервисов, позволяющих генерировать дипфейки.

По словам экспертов из Resecurity в даркнете начали набирать популярность сервисы, позволяющие создавать дипфейки. Дипфейки могут использоваться для политической пропаганды, дезинформации, афер и мошенничества.

Один из недавно обнаруженных подпольных сервисов – "RealDeepFake" распространяется в группах Telegram. За небольшую плату злоумышленники могут получить дипфейк с выбранным персонажем, на который затем накладывается голос, читающий нужный текст. Сервис использует технологии VoiceR и Lipsing, изменяя голос так, чтобы он звучал как у нужного персонажа.

В качестве примеров сервис предлагает пародии с Илоном Маском, Снуп Догом, Дональдом Трампом и Дуэйном Джонсоном. А в руках мошенников дипфейки используются для маскировки под руководителей высшего звена в видеочатах или во время телефонных звонков.

Эксперты Resecurity предполагают, что дипфейки будут использоваться злоумышленниками для передачи недостоверной информации о криптовалюте и ICO. Кроме того, специалисты предсказывают рост гибридных атак, сочетающих в себе фишинговые электронные письма, сообщения в соцсетях и дипфейки людей, имеющих влияние в криптосообществе.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену