IT-компании, выполняющие госконтракты, попросили у правительства отсрочку для своих сотрудников

IT-компании, выполняющие госконтракты, попросили у правительства отсрочку для своих сотрудников

В случае мобилизации разработчиков, сайты Госуслуг и электронного документооборота не будут работать до конца военной операции.

Группа IT-компаний, выполняющих госзаказы для органов власти и оборонно-промышленного комплекса, написала коллективное письмо правительству с просьбой предоставить отсрочки от мобилизации их сотрудникам. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на документ .

Авторы письма сказали, что не у всех сотрудников есть дипломы о высшем и профильном образовании, и попросили предоставить бронь для работников на период исполнения госконтрактов и гарантийных обязательств.

По словам компаний, численность сотрудников составляет 20-30 тыс. специалистов, и все они - «кибервойска, которые обеспечивают безопасность, надёжность работы и отказоустойчивость государственных систем».

Николай Апурин, соавтор письма и директор системного интегратора Artwell заявил, что в случае мобилизации специалистов, которые разрабатывали сайты Госуслуг, Госдумы, системы электронного документооборота (СЭД) и другие сервисы, эти сайты будет некому восстанавливать после кибератаки или сбоя. Более того, они не будут работать до конца военной операции.

По словам гендиректора «Стратосферы» Константина Елистратова, до публикации перечня специальностей для отсрочки под освобождение попадали более 60% его сотрудников, сейчас — около 20%. В зоне риска оказались разработчики со средним специальным и неоконченным высшим образованиями, которые, как говорит Елистратов, ничем не уступают коллегам с нужными дипломами.

Директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин посчитал просьбу компаний безосновательной. По его словам, госзаказами занимается большая часть компаний, а требование о высшем образовании вряд ли отменят. «Иначе можно будет нанимать кого угодно, что компании и будут делать».

27 сентября Минцифры опубликовало список специальностей , которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации — их 195. В список попали не только IT-специальности, но также и точные науки - математика, физика, химия и "Журналистика", "Дизайн", "Торговое дело", "Звукорежиссура", "Социология", "Психология", "Лингвистика" и другие.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться