Евросоюз намерен запретить ввозить в Россию смартфоны

Евросоюз намерен запретить ввозить в Россию смартфоны

Новый пакет ограничений может содержать запрет на экспорт десятков высокотехнологичных товаров.

24 сентября Евросоюз предложил ужесточить санкции против России. Новый пакет ограничений может содержать запрет на экспорт десятков высокотехнологичных товаров, в числе которых смартфоны, радиолокационная аппаратура и лазерное оборудование, пишет брюссельское издание EUobserver.

По данным издания, сразу несколько стран оформили в совместный пакет предложение о том, на что ещё можно наложить санкции. Эти государства — Польша, Эстония, Латвия, Литва и Ирландия.

В частности, предлагается ввести «запрет на использование технологий «Лаборатории Касперского» [российского гиганта кибербезопасности]» внутри Европы и запретить фирмам ЕС выполнять ИТ-работу для российских клиентов.

Кроме того, в предложениях говорится, что российские кредиторы Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк должны быть отключены от международной платежной системы Swift.

Другие предложения касаются запрета на транзакции с алмазами из России, на ввоз банкнот ЕС и США в РФ, на продажу недвижимости россиянам. «Запрещается покупать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, алмазы… если они происходят из России и, если они были экспортированы из России в [Европейский] Союз или в любую третью страну» ЕС. Экспорт российских алмазов оценивается в 4 миллиарда евро в год.

Кроме того, предлагается снять с эфира три российские телекомпании ("НТВ Мир", "РЕН ТВ" и "Россия 1"), а также ограничить доступ к интернет-ресурсам NewsFront, SouthFront, аналитического центра Katehon, Фонда стратегической культуры и информационного агентства Инфорос.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!