В спортзалах Лондона массово воруют деньги и личные вещи посетителей

В спортзалах Лондона массово воруют деньги и личные вещи посетителей

Смекалистый преступник крадет деньги с карт, не используя программирования и средства взлома.

Согласно расследованию BBC Radio 4, злоумышленник ворует телефоны и карточки посетительниц популярной сети спортивных залов в Лондоне, а затем тратит деньги на дорогостоящие покупки.

  • У одной из жертв в августе украли вещи из тренажерного зала Virgin. Вор потратил около 10 000 фунтов стерлингов в магазинах Harrods и Apple Store, а также на еду и такси. Затем снял наличные в банкомате и ​​изменил доступ к счетам жертвы.
  • У другой жертвы также украли карты и в течение 90 минут потратили в Selfridges, Apple, Balenciaga и Harrods около 7500 фунтов стерлингов.
  • Еще одна женщина потеряла 8000 фунтов стерлингов после того, как злоумышленник перевел средства на свой счет.

После кражи телефона и карты, преступник регистрировал карту в приложении соответствующего банка на своем телефоне или компьютере. Поскольку карта используется на новом устройстве впервые, требуется одноразовый код подтверждения, который отправляется банком на украденный телефон. Код высвечивается на заблокированном экране украденного телефона, что позволяет вору получить полный контроль над банковским счетом.

Возможно, преступник — женщина, которая действует в одиночку. Поскольку только женщина может беспрепятственно пройти в женскую раздевалку, не вызывая подозрений.

Журналист BBC Шари Вахл подчеркнула, что телефоны и карты никогда нельзя оставлять вместе, особенно нельзя держать карту в чехле для телефона. Самое эффективное решение: пойти в спортзал без ценных вещей.

Лучший способ защититься от потери средств — скрыть текст уведомлений в настройках телефона. Тогда злоумышленник не сможет прочитать код подтверждения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!