Инструмент Google позволяет украсть данные карты

Инструмент Google позволяет украсть данные карты

Хакеры используют скиммеры для заражения сайтов электронной коммерции.

Согласно новому отчету Recorded Future, хакеры используют контейнеры Google Tag Manager (GTM) для установки скиммеров, которые крадут данные платежных карт и личную информацию покупателей на e-commerce сайтах.

Сайты электронной коммерции используют контейнеры Диспетчера тегов Google для данных о показателях использования веб-сайтов, отслеживания клиентов и маркетинговых целей.

Эксперты Recorded Future обнаружили 3 варианта вредоносных скриптов, которые киберпреступники прячут в контейнерах GTM, что позволяет им эксфильтровать личную информацию покупателей. Исследователи обнаружили более 165 000 записей о платежных картах жертв, которые были размещены на торговых площадках дарквеба.

Согласно отчету, скиммерами заражены 569 доменов. 314 заражены вариантом электронного скиммера на основе GTM, а 255 содержат вредоносное ПО, которое эксфильтрует украденные данные на вредоносные домены, связанные со злоупотреблением GTM. Исследователи также заявили, что в среднем для устранения заражения требуется более трех месяцев.

Злоупотребляя законными инструментами, такими как GTM, хакеры могут обойти ПО безопасности, которое часто не сканирует контейнеры GTM, потому что администраторы веб-сайтов обычно вносят в белый список доверенные исходные домены, особенно те, которые исходят от Google.

Recorded Future заявила, что начала отслеживать использование трех вариантов электронного скиммера на основе GTM с марта 2021 года и отметила, что с тех пор новые зараженные домены появляются каждый месяц.

По словам специалистов, все 3 варианта используют отдельные скрипты электронного скиммера и домены эксфильтрации. Они используются для заражения новых e-commerce e-commerce сайтов и их клиентов. Сюда входят финансовые учреждения и сайты, работающие с банковскими картами.


Большинство веб-сайтов базируются в США, на которые приходится более 66% заражений. Остальные базировались в Канаде, Великобритании, Аргентине, Индии, Италии, Австралии, Бразилии, Греции, Индонезии и других странах.

Компания Recorded Future предложила сайтам электронной коммерции выполнить полное сканирование файлов, используемых на их веб-страницах, чтобы обнаружить любые несанкционированные изменения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!