Ethereum завершил переход на Proof-of-Stake

Ethereum завершил переход на Proof-of-Stake

Майнеры больше не нужны, а токен станет дороже и безопаснее.

15 сентября создатель блокчейна Ethereum Виталий Бутерин в свое Twitter объявил, что криптовалюта Ethereum перешла с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). Цель перехода — сделать блокчейн-платформу более масштабируемой, безопасной и децентрализованной.


Процесс перехода под названием The Merge (слияние) избавит от необходимости в больших вычислительных мощностях и значительно сократит потребление электроэнергии оборудованием для майнинга. Более того, расход электроэнергии на поддержание работы сети Ethereum сократится на 99%.

После перехода Ethereum на PoS майнеров в сети сменят валидаторы. Они будут совершать работу по подтверждению новых транзакций с помощью стейков и получать за это награду в монетах Ethereum. Текущая доходность стейкинга ETH составляет 4-4,5%

По словам старшего аналитика российского агрегатора криптообменников Bestchange.ru Никиты Зуборева, майнеры перестанут продавать большие объемы токенов, чтобы обеспечить процесс майнинга. Теперь валидаторы будут массово замораживать активы, а нужды в оперативной продаже заработанных токенов уже не будет. В результате предложение этой криптовалюты на рынке будет плавно уменьшаться, что положительно отразится на ее цене.

Также он отметил, что алгоритм PoS лучше защищен от взлома, чем PoW. Он упомянул атаку 51%, в которой один субъект захватывает наибольшую часть хешрейта, что может привести к нарушениям работы сети.

В Proof-of-Stake злоумышленнику необходимо завладеть 51% валидаторов. Это означает заморозку огромной суммы минимум на полгода, за которые скомпрометированная криптовалюта обесценится, и киберпреступник потеряет больше, чем приобретет.

По словам Зуборева, глобальный крипторынок не сразу отреагирует на обновление Ethereum, но долгосрочный эффект перераспределения денежных потоков может сказаться на некоторых торговых парах и способствовать росту капитализации всего рынка.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену