Михаил Мишустин поручил ведомствам к 19 декабря согласовать позицию по цифровым валютам и майнингу

Михаил Мишустин поручил ведомствам к 19 декабря согласовать позицию по цифровым валютам и майнингу

Поручение глава кабмина дал по итогам стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы.

«К 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга, а также использования цифровых валют в международных расчетах», – сказал Мишустин. Вероятно, майнинг в России легализуют уже до конца года: ранее представители различных профильных министерств заявили о том, что совсем не против майнинга как явления, только он должен регулироваться на государственном уровне.

Кроме того, Минфин при участии ЦБ до 1 декабря должен представить согласованные предложения по развитию в России рынка цифровых финансовых активов, включая использование децентрализованных технологий. Еще министерство и ЦБ должны подготовить и направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе.

Ранее фракция "Новые люди" внесла в Госдуму законопроект ( №116366-8 ) "О майнинге в РФ", который описывает основы регулирования майнинга криптовалют в отечественной юрисдикции, но без уточнений процедуры налогообложения, требований к дата-центрам и операторам майнинга.

Документ не был поддержан Минцифры, Минэкономразвития, ФНС, Минюстом и Росфинмониторингом. Минфин, в свою очередь, концептуально идею регулирования майнинга, заложенную в документе, поддержал, но представил ряд замечаний, а также напомнил, что в правительстве находится подготовленный министерством проект федерального закона "О цифровой валюте", в который также включены положения, регулирующие майнинг.

Минцифры, Минфин, ФСБ, Росфинмониторинг и ФНС должны подумать об упрощении доступа иностранных инвесторов и эмитентов на финансовый рынок России. Для этого нужно разработать механизм удаленной идентификации. Cогласованные предложения правительство будет ждать до 19 декабря.

План Минфина по регулированию цифровой валюты несколько раз критиковал ЦБ. В мае он поменял позицию по майнингу в России — регулятор по-прежнему считает, что использование криптовалют внутри России несёт риски, но не против их применения в международных сделках. За несколько дней до этого Минфин доработал законопроект по регулированию криптовалюты — теперь он предлагает использовать её для оплаты по внешнеторговым контрактам.

Основные спорные вопросы в сфере регулирования майнинга касаются порядка налогообложения, финансовых требований к дата-центрам и к операторам майнинга. Также вызывают споры способы обмена добытой в результате майнинга криптовалюты на фиатные деньги (рубли) и легализация данного процесса.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться