Forrester: 75% фирм испытывают трудности с обеспечением безопасности облачных сред

Forrester: 75% фирм испытывают трудности с обеспечением безопасности облачных сред

Согласно отчету компании, только у 39% респондентов есть четкая и обновляемая стратегия защиты облачных сред.

Несмотря на широкое распространение облачных сервисов и сред, их защита заметно усложнилась: 75% респондентов считают обеспечение безопасности облака сложной задачей. При этом большинство (65%) считают, что обеспечение безопасности среды имеет решающее значение.

Стоит отметить, что согласно отчету Forrester , только у 39% респондентов есть четкая и обновляемая стратегия защиты облачных сред, а 56% не имеют целостного подхода к защите. В отчете говорится, что существующие методы и инструменты обеспечения безопасности в облаке не являются комплексными и в значительной степени опираются на базовые элементы управления безопасностью или адаптацию локальной архитектуры для облачной среды.

Что же мешает развитию облачной безопасности в организациях? Вот небольшой список основных проблем:

  • Cложности, связанные с интеграцией элементов управления облачной безопасностью в многооблачной среде;

  • Сложности, связанные с обеспечением безопасности офисных и удаленных сотрудников на любых устройствах;

  • Отсутствие нужных навыков.

В отчете отмечается, что те компании, которые не смогут решить эти проблемы, не смогут обеспечить должный уровень защиты. А это может привести к снижению прибыли, потере конкурентных преимуществ и способно негативно повлиять на развитие продуктов компании.

Однако, есть и хорошие новости. 91% респондентов рассматривают возможность применения подхода, основанного на нулевом доверии, а около половины организаций рассматривают возможность внедрения пограничного сервиса безопасного доступа (SASE), cистемы контроля действий привилегированных пользователей (PAM) и Cloud Security Posture Management (CSPM).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.