Oracle обвиняется в продаже личных данных сотен миллионов пользователей без их согласия

Oracle обвиняется в продаже личных данных сотен миллионов пользователей без их согласия

Спорная деятельность компании привела к коллективному иску и повесткой в суд.

Согласно коллективному иску , поданному в Окружной суд Северной Калифорнии 19 августа, во время работы в качестве международного брокера данных Oracle создала сеть, которая в режиме реального времени отслеживает и записывает личную информацию сотен миллионов человек.

Гражданский коллективный иск, который подразумевает возмещение ущерба на сумму более $5 млн. без учета издержек, был подан следующими лицами:

  • активистом за права на неприкосновенность частной жизни Майклом Кац-Лакейбом;
  • экспертом по соцсетям, доктором Дженнифер Голбек из Университета Мэриленда;
  • старшим научным сотрудником Ирландского совета по гражданским свободам, доктором Джонни Райан.

Они обвиняют Oracle в продаже подробной личной информации третьим лицам как напрямую, так и через свою функцию ID Graph.

ID Graph это продукт Oracle, предназначенный для:

  • обеспечения идентификации пользователя;
  • сопоставления личности отдельных клиентов и объединения их в единую базу;
  • создание точного профиля клиента.

Истцы утверждают, что стали жертвами сбора данных Oracle, хотя они принимали меры предосторожности для предотвращения слежки. Истцы будут добиваться суда присяжных для разрешения спора.

Согласно иску, Oracle использует ID Graph для сбора и синхронизации «огромных объемов личных данных». По словам потерпевших, эта синхронизация позволяет Oracle идентифицировать людей и объединять их идентификаторы в единую базу.

В жалобе также утверждается, что Oracle продолжает отслеживать интернет-трафик и офлайн-активность доктора Голбек, создавать ее профиль и предоставлять ее персональные данные третьим лицам без ее согласия. Аналогичные обвинения были выдвинуты остальными истцами.

Компания Oracle является поставщиком облачных услуг, ПО и хранилищ данных, а также работает качестве брокера данных. По объемам продаж среди разработчиков ПО компания Oracle занимает второе место после корпорации Microsoft

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!