Искусственный интеллект от «Ростеха» поможет учителям оценить эмоциональное состояние учеников

Искусственный интеллект от «Ростеха» поможет учителям оценить эмоциональное состояние учеников

Комплекс способен определять психологическое и эмоциональное состояние ученика, оценивать влияние этих параметров на скорость и качество усвоения учебного материала.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил разработку, которая с помощью искусственного интеллекта считывает и распознает эмоциональное состояние учеников. Система успешно оценивает качество усвоения школьниками материала и помогает преподавателю реагировать на ситуацию в аудитории.

Созданное Рязанским радиозаводом холдинга «Росэлектроника» интеллектуальное место работы с учебной информацией (ИМРУИ) представляет собой оснащенный камерами монитор со специальным программным обеспечением.

После прохождения учащимся первичного тестирования комплекс запоминает его облик, получает данные о психофизической структуре его личности и эмоциональном состоянии. Эта информация впоследствии учитывается во время занятий: комплекс способен определять психологическое и эмоциональное состояние ученика, оценивать влияние этих параметров на скорость и качество усвоения учебного материала.

На основе полученных данных ИМРУИ формирует преподавателю рекомендации по составлению индивидуальной обучающей траектории для каждого подопечного и по доработке учебного материала.

Интерфейс ИМРУИ удобен и во многом автоматизирован. Вход в личный кабинет для учеников и преподавателей обеспечивается с помощью системы распознавания лиц. Взаимодействовать с образовательным материалом можно как с помощью клавиатуры и мыши, так и с помощью жестов.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться