Исследователи Bitdefender обнаружили 4 критические уязвимости в ПО Device 42

Исследователи Bitdefender обнаружили 4 критические уязвимости в ПО Device 42

Успешная эксплуатация этих уязвимостей позволяет злоумышленнику захватить контроль над затронутой системой.

Согласно отчету, опубликованному Bitdefender, использующий эти уязвимости хакер может выдать себя за другого пользователя, получить доступ на уровне администратора в приложении или полный доступ к файлам и базе данных устройства. Экспертов сильно тревожит то, что злоумышленник с любым уровнем доступа в сети жертвы может последовательно использовать каждую уязвимость, чтобы обойти аутентификацию и удаленно выполнить произвольный код с наивысшими привилегиями.

Список всех обнаруженных уязвимостей:

CVE-2022-1401 – Позволяет неавторизованному злоумышленнику получить доступ к файлам сервера с root-правами;

CVE-2022-1400 – Позволяет злоумышленнику дешифровать ключи сессии авторизованного пользователя, используя ключ шифрования Exago и вектор инициализации, которые жестко закодированы в устройстве (WebReportsApi.dll);

CVE-2022-1399 – Позволяет злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код во вспомогательном экземпляре платформы.

CVE-2022-1410 – Позволяет злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код в компоненте планировщика задач.

Наиболее опасной из всех четырех уязвимостей является CVE-2022-1399, позволяющая выполнять bash-скрипты с помощью инъекции команд и root-прав. Успешная эксплуатация этой уязвимости предоставляет злоумышленнику полный контроль над устройством жертвы.

И хотя само по себе удаленное выполнение кода невозможно, его можно реализовать вместе с CVE 2022-1401 и CVE-2022-1400.

Bitdefender сообщила Device42 об обнаруженных уязвимостях 18 февраля. Все бреши в защите были устранены в версии 18.01.00, выпущенной 7 июля 2022 года.