В программу входят более 40 проектов, за найденные уязвимости можно получить до 1,8 млн рублей
VK разместила программу по поиску уязвимостей (bug bounty) на платформе The Standoff 365 Bug Bounty, разработанной Positive Technologies. Цель bug bounty состоит в том, чтобы с помощью внешних экспертов выявить и устранить недостатки безопасности до того, как их обнаружат и начнут использовать злоумышленники.
В программу bug bounty VK входят более 40 проектов. В зависимости от уровня угрозы найденной уязвимости исследователи безопасности получат вознаграждения от 6 тыс. до 1,8 млн рублей.
VK — одна из первых компаний в России, которая начала платить внешним исследователям за найденные уязвимости. С 2013 года VK получила более 15 000 отчетов, что позволило ей усилить защиту пользовательских данных и исправить уязвимые места. Всего за время действия программы bug bounty компания выплатила более 185 млн рублей.
«Безопасность пользователей и доверие к сервисам VK всегда были приоритетом для нас. Мы применяем различные инструменты, чтобы укрепить киберзащиту, и давно используем bug bounty для проверки качества наших сервисов, видим в этом реальную, практическую пользу. За последние полгода количество кибератак в России выросло в разы, и мы рады, что отечественные компании запускают собственные bug bounty платформы. Уверен, что размещение нашей программы на платформе The Standoff 365 расширит возможности VK в поиске уязвимостей и их оперативном устранении», — отметил вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.
«Чтобы привлечь к обнаружению уязвимостей внешних экспертов по кибербезопасности, руководству компании требуется смелость. Но именно этот шаг позволяет достоверно и объективно оценить защищенность бизнеса и вовремя устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре до того, как плохие парни воспользуются ими и нанесут организации непоправимый ущерб. Программа bug bounty — это забота о будущем; это признак открытости компании, ее внимания к безопасности данных пользователей. Поэтому сам факт наличия bug bounty вызывает больше доверия к организации. Мы рады приветствовать на своей платформе компанию VK с ее многолетним опытом в bug bounty и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество в деле улучшения защищенности сервисов и повышения уровня кибербезопасности», — сказал CPO The Standoff 365 Ярослав Бабин.
Positive Technologies представила платформу The Standoff 365 Bug Bounty на форуме PHDays 11 в мае. Исследователи безопасности, работающие в рамках платформы, смогут получать награду не только за обнаружение уязвимостей, но и за реализацию бизнес-рисков. На платформе уже зарегистрировано более 1400 исследователей. Белые хакеры сдали 73 отчета об уязвимостях, первый из них — спустя всего 20 минут после запуска платформы. «Азбука вкуса» и Positive Technologies первыми разместили здесь свои программы bug bounty.
По прогнозам создателей The Standoff 365 Bug Bounty, только в этом году 10–20 организаций запустят на платформе свои программы bug bounty, а к 2025 году их число может превысить 100.