От магазинов 7-11 до вокзалов: после визита Пелоси кибератаки, как чума, захлестнули Тайвань

От магазинов 7-11 до вокзалов: после визита Пелоси кибератаки, как чума, захлестнули Тайвань

По мнению экспертов, эти кибератаки больше похожи на представление, чем на реальную угрозу.

Крупнейшая сеть круглосуточных магазинов 7-11 стала жертвой кибератак, которые ранее поражали правительственные сайты Тайваня . Хакеры взломали телеэкраны в магазинах сети и вывели на них фото Пелоси с подписью: “Разжигательница войны Пелоси, убирайся с Тайваня!”.

Злоумышленники также не обошли стороной телеэкран на одной из станций Тайваньских железных дорог TRA. На фоне китайского флага была подпись: “Визит старой ведьмы на Тайвань является серьезным вызовом суверенитету родины. Те, кто активно приветствуют его, будут осуждены народом. Кровные узы одной расы никогда не будут разделены; великий Китай в конечном итоге будет единый!”

Правительство Тайваня не стало обвинять кого-либо напрямую, но заявило, что кибератаки происходили с IP-адресов, принадлежащих России и Китаю . По словам министра цифровых технологий Тайваня, мощность хакерских атак на государственные сайты превысила 15 тысяч гигабит, что в 23 раза выше предыдущего суточного рекорда.

Пресс-секретарь кабинета министров Тайваня Ло Пин-Чэн заявил, что правительство усилило меры кибербезопасности для ключевых объектов инфраструктуры и правительственных учреждений.

Эрик Валигора, аналитик киберугроз из компании Accenture , сказал, что последние атаки пока больше похожи на представление, чем на реальную угрозу. По его словам, прошлые атаки, такие как вредоносная кампания, проводившаяся с ноября 2021 года по февраль 2022 года, были намного более сложными с технической точки зрения и нанесли куда больший ущерб, заставив несколько финансовых учреждений Тайваня приостановить онлайн-транзакции.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться