Минцифры повышает киберграмотность россиян

Минцифры повышает киберграмотность россиян

Цель программы – привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете.

Минцифры совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы» запустило всероссийскую программу кибергигиены. Ее цель – привлечение внимания к вопросам кибербезопасности и формирование у граждан навыков безопасного поведения в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Трехлетняя программа будет реализована в рамках федпроекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Тема личной информационной безопасности раньше не была предметом системной разработки несмотря на то, что некоторые коммерческие компании и госорганы уже проводили работу по информированию граждан о правилах личной информационной безопасности, в том числе в интернете. Запланированная нами программа кибергигиены станет первым проектом такого масштаба. Она позволит пользователям узнать больше о том, как, например, защитить себя и свои данные, что, в свою очередь, будет способствовать снижению ущерба от кибератак», – заявил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

Особое внимание планируется уделить детям и подросткам – наиболее активной в интернете категории граждан. Молодые люди крайне уязвимы с точки зрения информационной безопасности, так как регулярное и свободное пользование интернетом приводит к ложному ощущению безопасности.

«Уже более 10 лет мы обучаем студентов и специалистов проектировать современные и перспективные технологии в области информационной безопасности и использовать их при решении широкого спектра задач. Участие университета внесет заметный научный вклад в разработку концепции грамотности граждан по вопросам информационной безопасности, а также позволит использовать экспертные компетенции при разработке информационных и программно-технических решений», – отметил и. о. ректора СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Георгий Машков.

Программа также будет включать проведение всероссийского мониторинга уровня грамотности граждан по вопросам информационной безопасности. Результаты исследования позволят определить, с какими цифровыми угрозами люди сталкиваются чаще всего в зависимости от их возраста и привычек. С учетом этого будут разработаны проекты, в том числе в развлекательном формате, рассказывающие людям о том, как противостоять наиболее актуальным для них угрозам.

«Сегодня лишь небольшая часть пользователей могут защититься от цифровых угроз. Людям мешает не только незнание базовых правил личной информационной безопасности, но и игнорирование темы, а также цифровой патернализм – убеждение, что за безопасность их данных отвечают исключительно поставщики цифровых сервисов. В результате финансовые потери граждан от цифрового мошенничества ежегодно растут. Поэтому мы разделяем системный и комплексный подход, которого придерживается Минцифры России, и готовы приложить все усилия для реализации программы», – подчеркнул генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Отдельная часть программы посвящена повышению грамотности по вопросам информационной безопасности госслужащих. Эту часть реализует АНО «Диалог Регионы», как межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций. В рамках программы чиновники пройдут курс повышения грамотности по вопросам информационной безопасности на специализированной платформе. Курс будет составлен в формате, позволяющем обеспечить максимальное погружение госслужащего в контекст разбираемых проблем и наглядно продемонстрировать причинно-следственные связи несоблюдения правил личной информационной безопасности.

«В силу своей работы госслужащие имеют доступ к конфиденциальной информации, и некоторые их действия при столкновении с фишингом или психологическими манипуляциями в интернете могут нанести урон деятельности госорганов», – отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Программа кибергигиены будет ежегодно актуализироваться, чтобы соответствовать новым способам цифровых атак, текущему уровню грамотности населения по вопросам личной информационной безопасности
и наиболее эффективным форматам донесения информации.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!