Президент Европейского центрального банка стала жертвой кибератаки

Президент Европейского центрального банка стала жертвой кибератаки

Атака не увенчалась успехом – её быстро обнаружили и остановили специалисты центрального банка.

В своем официальном заявлении ЕЦБ сообщил, что специалисты быстро выявили и пресекли попытку атаки. В интересах расследования банк воздержался от комментариев и не стал сообщать о том, кого подозревают в содеянном.

По данным новостного портала Business Insider, злоумышленники пытались взломать мобильное устройство Лагард, отправив ей текстовое сообщение с номера мобильного телефона бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. Злоумышленники, маскируясь под Меркель, предложили главе ЕЦБ пообщаться в мессенджере WhatsApp, но для этого ее попросили раскрыть код аутентификации, который позволил бы злоумышленникам получить доступ к ее учетной записи.

Однако атака не увенчалась успехом, поскольку Лагард заподозрила неладное и связалась с Меркель по телефону, поинтересовавшись, действительно ли она отправила ей сообщение.

Ведомство по охране конституции и Федеральное ведомство по информационной безопасности (BSI) в начале прошлой недели предупредили политиков о ведущейся кампании по захвату учетных записей пользователей в службах обмена сообщениями, не называя, однако, имен пострадавших. По словам властей, причиной предупреждения стали соответствующие попытки, направленные на нескольких высокопоставленных политиков. Пока неизвестно, кто стоит за кампанией социальной инженерии и какова ее цель.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену