Создан ИИ, способный думать как младенец

Создан ИИ, способный думать как младенец

Машина с интеллектом младенца выучила физику объектов, чтобы максимально приблизиться к разуму человека

Система глубокого обучения может изучать правила взаимодействия физических объектов. Ученые обучили новую систему под названием PLATO с помощью набора анимированных слайдов с движущимися шариками. После обучения PLATO повторял задачи и даже «удивлялся», если мяч двигался невозможным образом.

Новое исследование было проведено экспертами Принстонского университета в Нью-Джерси, Университетского колледжа Лондона и компании DeepMind , и опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

По словам специалистов, открытие важно для создания моделей ИИ с таким же физическим пониманием, как у взрослых людей. «Понимание физического мира — это важный навык, который большинство людей использует без особых усилий», — сказал автор исследования доктор Луис С. Пилото из DeepMind.

«Если мы хотим развернуть полезные системы в реальном мире, нужно, чтобы эти модели разделяли наше интуитивное понимание физики», — добавил Пилото.

Ученые построили ИИ-систему PLATO, чтобы она могла представлять визуальные входные данные в виде набора объектов и обдумывать взаимодействия между объектами. Авторы обучали систему PLATO, показывая ей видеоролики с простыми сценами, такими как падение мяча на землю, прокат мяча за другими объектами и повторное появление, а также отскок мячей друг от друга.


После обучения PLATO показали видеоролики, которые иногда содержали невозможные сцены, например исчезновение и появление шаров на другой стороне кадра. Подобно маленькому ребенку, PLATO «удивлялся», когда ему показывали что-то невозможное, например, объекты, движущиеся друг сквозь друга, но не взаимодействуя друг с другом.

PLATO также может предсказать конфигурацию объектов, которые он будет наблюдать в следующий раз. Когда видео воспроизводится, PLATO наблюдает за фактической конфигурацией объектов. «Сюрпризом является разница между предсказанной конфигурацией и фактической конфигурацией в следующем кадре видео». Эти эффекты обучения были замечены после просмотра 28 часов видео.

PLATO может оказаться инструментом для исследования того, как люди изучают интуитивную физику. Согласно результатам эксперимента, системы глубокого обучения, созданные по образцу младенца, превосходят более традиционные системы «обучения с нуля».

«Изучение знаний об объектах в младенчестве может дать представление о знаниях у взрослых и подсказать нам, как создавать лучшие компьютерные модели, имитирующие человеческий разум», - заключили эксперты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться