Алгоритмы YouTube навязывают детям деструктивный контент

Алгоритмы YouTube навязывают детям деструктивный контент

Родители школьников жалуются на деструктивные видео, которые YouTube рекомендует их детям.

Родители школьников начали жаловаться на деструктивные видео, которые YouTube рекомендуют их детям. После просмотра мультиков и подростковых программ про спорт и разные увлечения, рекомендательный алгоритм выдает пользователям контент откровенно фейкового и антироссийского содержания

«YouTube снова удивляет», — заявила Мизулина, приложив скриншоты из видео с названиями «В РФ работает фабрика по выращиванию маленьких убийц» и «Апогей мракобесия: как в РФ детей готовят на убой с малых лет».

Она подчеркнула, что «Лига безопасного интернета» просит Роскомнадзор обратить внимание на эту ситуацию.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что российские подростки, сталкиваясь на YouTube с деструктивными материалами, имеют все шансы попасть под «зомбирование» западной пропаганды и стать агрессивными.

Малькевич напомнил, что подобный случай не единственный. Видеохостинг стал «полноправным орудием агрессивной информационной войны» коллективного Запада против России.

«Так, в апреле этого года комиссия Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей направила открытое обращение в адрес главы Роскомнадзора с просьбой принять дополнительные меры в отношении видеосервиса YouTube.

Причиной стало возросшее количество обращений от родителей и родительских общественных организаций. Они выражали крайнюю обеспокоенность появлением декструктива на иностранном видеохостинге после показа детского контента», - рассказал общественник.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.