Популярные Android-приложения для отслеживания детей несут угрозу безопасности

Популярные Android-приложения для отслеживания детей несут угрозу безопасности

Вшитые ключи API, уязвимость к MITM-атакам, встроенные трекеры и ссылки на опасные сайты – это лишь некоторые из проблем безопасности.

Скачанные более 85 млн раз Android-приложения для отслеживания передвижения детей шпионят за родителями, а некоторые из них даже содержат ссылки на вредоносные сайты.

Как показывает новое исследование Cybernews, слежение за детьми – это палка о двух концах. Если родители используют для этого цифровые технологии, приложения могут собирать и их данные тоже. Боле того, приложения, предназначением которых является обеспечение безопасности, не всегда соответствуют высочайшим стандартам.

По результатам исследования специалисты пришли к выводу, что ни одно из десяти изученных ими популярных приложений из Google Play, предназначенных для слежения за детьми и членами семьи, не может получить наивысшую оценку в категории «приватность».

Каждое из изученных приложений насчитывает более миллиона загрузок, а самое популярное было скачано свыше 50 млн раз.

Для оценки приложений исследователи использовали популярный инструмент с открытым исходным кодом Mobile Security Framework (MobSF). Оценка безопасности проводилась по стобалльной шкале, где 100 – наивысший желаемый балл. Оценку приватности инструмент MobSF выдает в буквенном обозначении от A до F, где A – наивысший желаемый балл.

Семь из десяти приложений получили B за приватность, еще двум была поставлена оценка C. Приложение Phone Tracker By Number (6.28) с более 50 млн загрузок получило самую низкую оценку и было признано представляющим «критическую угрозу».

Приложение обменивается широковещательными приемниками (Broadcast Receiver) – компонентами Android, позволяющими приложению отвечать на сообщения ОС или других приложений. То есть, получить доступ к Phone Tracker By Number может произвольное приложение на устройстве и, скажем, извлечь из него данные о перемещении ребенка.

Из-за небезопасной реализации обработки SSL-сертификата приложение уязвимо к атакам «человек посередине» (MITM). Другими словами, злоумышленники могут перехватывать его трафик.

К MITM-атакам также уязвимы приложения Family Locator - GPS Tracker & Find Your Phone App (5.29.2) с более 10 млн загрузок, Family GPS tracker KidsControl (k5.3.6) с более 1 млн загрузок и FamiSafe: Parental Control App (5.7.0.204) с более 1 млн загрузок.

Словно по иронии судьбы, изученные исследователями приложения для отслеживания детей содержат трекеры, собирающие данные как самих детей, так и их родителей. Если ребенок отправит кому-то фотографию интимного характера, приложение получит к нему доступ.

Все изученные приложения содержат вшитые ключи API, которым хакеры всегда смогут найти применение.

Четыре приложения также содержат потенциально вредоносные ссылки, которые могут вести на опасные сайты.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!