К 2030 году Россия перейдет на кибероружие и энергетическое вооружение

К 2030 году Россия перейдет на кибероружие и энергетическое вооружение

Армия России пополнится новым бойцом – искусственным интеллектом

В России развивается система « Пересвет », первого в мире боевого лазерного оружия. Лазерный комплекс находится на вооружении российской армии с 2017 года. Задачей «Пересвета» является

  • раннее обнаружение ракетного нападения;
  • разведка космической обстановки;
  • управление группировками орбитальных спутников;
  • вывод из строя ракет, боеголовок, спутников наблюдения и систем обнаружения ракетной атаки;
  • поражение спутников на высоте до 1500 км над Землей.


Кроме того, из кибероружия известна американская электромагнитная «рельсовая пушка (рельсотрон)». Это устройство, которое разгоняет инертную боеголовку до скорости более 3 км/с (гиперзвук начинается с 5 км/с). Если посмотреть на рельсотрон, то следует в первую очередь обратить внимание на держатели аккумуляторов рядом с аппаратом. Именно они обеспечивают электрический импульс, разгоняющий снаряд. Россия давно работает над созданием подобного устройства.


Проблемой при создании таких систем является постоянное обеспечение электроэнергией. Обычные батареи не могут накапливать и выделять электричество одновременно. Они заканчивают свой срок службы после небольшого количества зарядов и разрядов.

Для решения этой проблемы российские конструкторы внедрили в вооружение суперконденсаторы (устройства из твердого материала, одновременно аккумулирующие и выделяющие электричество). Они работают даже при экстремальных температурах, имеют миллионы циклов заряда и разряда и могут быть интегрированы в любой автомобиль, самолет или корабль.

Военное руководство российской армии также думает о внедрении искусственного интеллекта в системы управления вооружением и техникой. Уже практически все российские крылатые ракеты имеют «разум». Авиационные ракеты «Н-555», «Х-101» и «Кинжал», морские ракеты «Калибр» и сухопутные ракеты «Оникс» в составе мобильной системы «Бастион» основаны на системе ИИ.

Более того, а России существует система « Периметр », которую на Западе называют «мертвой рукой (Dead hand)». Если ядерным ударом противник уничтожит все политическое руководство РФ, система ИИ самостоятельно примет решение об ответном ядерном ударе.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться