Электронная татуировка заменит тонометр

Электронная татуировка заменит тонометр

Американские ученые разработали электронную татуировку, которая будет следить за артериальным давлением

Американские специалисты разработали технологию нанесения электронной татуировки. Она способна измерять артериальное давление без помощи дополнительных устройств. Об этом сообщает издание Physorg.

Татуировка представляет собой тончайший сенсор из графена, который можно нанести на запястье. Как утверждается, точность определения выше, чем в рекламируемых наручных приборах вроде смарт-часов и браслетов.

«Артериальное давление — самый важный жизненно важный показатель, который вы можете измерить, но методы пассивного измерения вне клиники, без манжеты, очень ограничены», — сказал Деджи Акинванде, профессор и один из соруководителей проекта.

Огромный плюс разработки ученых заключается в удобстве и непрерывности мониторинга, что очень важно для людей, имеющих проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы и для спортсменов. Тонометры с манжетами громоздки и обычно используются, когда состояние ухудшается значительно. Браслеты же могут смещаться на руке и давать из-за этого неправильные показания. К тому же они требуют подзарядки. А в это время человек не получает информации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!