Медведев обвинил Запад в переманивании ИТ-специалистов

Медведев обвинил Запад в переманивании ИТ-специалистов

России необходимо парировать сильное давление Запада в сфере информационных технологий.

Российской Федерации нужно парировать сильное давление со стороны западных стран в сфере информационных технологий. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры, передает РИА Новости.

Россия регулярно сталкивается с кибератаками, технологической блокадой, массированной обработкой специалистов в сфере IT, которых хотят переманить за рубеж, заявил Медведев.

По его словам, в этих «враждебных мерах» нет ничего нового. «Давно было ясно, что при первом удобном случае Запад начнет подобные рычаги давления использовать и что мы должны иметь надежную защиту от атак наших оппонентов», — сказал зампред Совбеза.

Дмитрий Медведев также призвал оперативнее внедрять отечественные IT-разработки в госструктурах и госкомпаниях. По его словам, вопросы технологического суверенитета государства в области критической информационной инфраструктуры имеют особую значимость, «а если говорить о сложившейся ныне ситуации, это значимость высочайшая».

«Всем заинтересованным органам власти, всем структурам государственным, всем государственным компаниям сейчас нужно действовать максимально быстро и слаженно, поверх ведомственных барьеров, что называется, иначе нас просто съедят», - заявил Медведев.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!