Китайского изобретателя приговорили к 1 году тюрьмы в США

Китайского изобретателя приговорили к 1 году тюрьмы в США

Профессор Университета скрыл от США информацию о своих патентах и наградах в Китае

Бывший профессор Центра электроники высокой плотности Университета Арканзаса (University of Arkansas’ High Density Electronics Center) был заключен в тюрьму на 1 год за то, что не раскрыл китайские патенты на свои изобретения.

Профессору Саймону Со-Теонгу Ангу в 2020 году было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием электронных средств связи и подделки паспортов. Минюст США обвинил профессора в сокрытии «связи с компаниями и учреждениями в Китае» от Университета Арканзаса и правительственных учреждений США, для которых Центр электроники проводил исследования по договору.

Помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон С. Демерс назвал действия Анга «признаком нацеленности Китая на исследования и академическое сотрудничество в США с целью незаконного получения американских технологий». В заявлении Министерства юстиции говорится, что действия Энга негативно повлияли на НАСА и ВВС США.

На самом деле, Анг имеет 24 патента на своё имя в Китае. По заявлению Министерства юстиции США , Анг также не сообщил о своих многочисленных наградах за талант от Коммунистической партии Китая. В четверг Окружной суд США в Фейетвилле приговорил Анга к 1 году и 1 дню за скрытие информации о патентах в Китае.

Как сотрудник университета Анг был обязан раскрыть патенты на изобретения Университету Арканзаса, чтобы именно Университет, а не китайские организации, мог пользоваться правами интеллектуальной собственности на инновации профессора.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться