Уязвимый API Travis CI ставит под угрозу десятки тысяч пользователей бесплатного варианта сервиса

Уязвимый API Travis CI ставит под угрозу десятки тысяч пользователей бесплатного варианта сервиса

Публичные логи Travis CI содержали тысячи токенов и паролей GitHub, AWS и Docker Hub.

Уязвимость в безопасности API Travis CI оставила десятки тысяч пользовательских токенов разработчиков и другую конфиденциальную информацию незащищенной. Хакеры могут использовать учетные данные для проведения атак на GitHub , Amazon Web Services , Docker Hub и другие популярные облачные сервисы.

Согласно сообщению в блоге Team Nautilus, об этой уязвимости в API было известно еще в 2015 году, но она до сих пор может быть использована для проведения облачных атак. Специалисты отметили, что пользователи бесплатного варианта Travis CI находятся в зоне риска.

В ходе исследования аналитики компании Aqua Security смогли получить доступ к более чем 770 млн логов, полных токенов для подключения к репозиториям в GitHub, паролей для размещения сборок в Docker Hub, ключей для доступа к окружениям Amazon Web Services (AWS) и параметров подключения к СУБД MySQL и PostgreSQL. Все это может быть использовано хакерами для бокового перемещения через облачные сервисы с последующими атаками.

Специалисты Aqua Security повторно сообщили об уязвимости компании Travis и порекомендовали всем пользователям бесплатного варианта Travis CI срочно поменять ключи доступа, а также настроить удаление сборочных логов и проверить отсутствие вывода в лог конфиденциальных данных.

Напомним , в апреле этого года хакеры уже смогли получить доступ к данным десятков организаций с помощью похищенных токенов OAuth GitHub. Хакеры воспользовались похищенными токенами OAuth, выпущенными для приложений Heroku и Travis-CI.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену