Новая кампания загружает на устройство вредоносную рекламу

Новая кампания загружает на устройство вредоносную рекламу

Злоумышленник использует поддельное уведомление об обновлении браузера Firefox

Исследователи Malwarebytes выявили вредоносную кампанию, которая использует поддельное обновление Firefox и содержит в себе вредоносную рекламу.

Поддельное обновление браузера Firefox содержит скрипты, извлекающие зашифрованную полезную нагрузку. Исходный исполняемый файл состоит из загрузчика, который извлекает рекламное ПО BrowserAssistant. Похожий алгоритм был замечен в рамках аналогичной кампании с использованием набора эксплойтов RIG Exploit Kit . Такая же инфраструктура вредоносной рекламы использовалась в многочисленных drive-by атаках с 2019 года.

Кроме того, исследователь безопасности @na0_sec заметил, что кампания «MakeMoney gate» названа в честь домена makemoneywithus[.]work и связана с набором эксплойтов Fallout , хотя вредоносная кампания использует алгоритмы RIG EK.

Напомним, что ботнет Emotet теперь заражает потенциальных жертв вредоносным модулем для похищения данных кредитных карт из профилей пользователей Google Chrome. Похитив данные (имя и фамилия держателя карты, дата истечения срока действия, номер), вредонос отправляет их на сторонние C&C-серверы, не относящиеся к инфостилеру.

Также ранее стало известно о вредоносном ПО ChromeLoader . ПО представляет собой перехватчик браузера, способный модифицировать настройки браузера жертвы, чтобы в результатах поиска отображались ресурсы с нежелательным ПО, мошенническими акциями и исследованиями, играми «для взрослых» и сайты знакомств. Его операторы получают прибыль путем переадресации пользовательского трафика на рекламные сайты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться