Китай призвали «захватить Тайвань и TSMC» в случае наложения санкций

Китай призвали «захватить Тайвань и TSMC» в случае наложения санкций

Об этом заявил главный экономист государственного Китайского центра международных экономических обменов

Китаю следует захватить один из ведущих заводов по производству микросхем – тайваньский Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), если США введут санкции против материкового Китая, аналогичные тем, что введены против России, сообщает Bloomberg.

Такое мнение высказал Чен Венлинг, главный экономист государственного Китайского центра международных экономических обменов.

«Если США и Запад введут разрушительные санкции против Китая, как санкции против России, мы должны вернуть Тайвань», — заявил Чен Венлинг. По словам эксперта, «захватить TSMC особенно важно с точки зрения восстановления промышленных цепочек поставок».

США и другие страны ввели жесткие санкции против России из-за событий на Украине. Ожидается, что очень похожие санкции будут применяться к Китаю во всем мире, если Китай вторгнется на Тайвань, но не в том случае, если он сохранит статус-кво.

В начале января некоторые американские учёные порекомендовали властям Тайваня в случае китайской агрессии взорвать предприятия TSMC, а также постараться разрушить предприятия китайской SMIC в материковой части Китая.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться