Да пребудет с вами безопасность: инструмент YODA обнаружил более 47 000 вредоносных плагинов Wordpress

Да пребудет с вами безопасность: инструмент YODA обнаружил более 47 000 вредоносных плагинов Wordpress

Вредоносные плагины были установлены на более чем 24 000 сайтов.

YODA обнаружил 47 337 вредоносных плагинов на 24 931 уникальных сайтов. Из общего числа вредоносных плагинов 3 685 были проданы на проверенных торговых площадках и принесли злоумышленникам 41 500 долларов США. Инструмент предназначен для обнаружения вредоносных плагинов WordPress и отслеживания их источника. Это возможно благодаря анализу файлов кода на стороне сервера и связанных с ними метаданных для обнаружения плагинов. После обнаружения плагина запускаются синтаксический и семантический анализ для выявления вредоносного поведения.

YODA помог группе исследователей из Технологического института Джорджии получить результаты исследования, которое проводилось в течение 8 лет.

"Злоумышленники распространяли вредоносное ПО, выдавая себя за авторов полезных и безопасных плагинов.", – сообщают исследователи в своей новой работе.

По словам исследователей, количество вредоносных плагинов на веб-сайтах неуклонно росло на протяжении многих лет, и пик вредоносной активности пришелся на март 2020 года. Их шокировал тот факт, что 94% вредоносных плагинов, установленных за 8 лет, активны и по сей день.

В ходе масштабного исследования были проанализированы плагины WordPress, установленные на 410 122 уникальных веб-серверах, начиная с 2012 года. Исследователи обнаружили, что плагины общей стоимостью 834 000 долларов были заражены злоумышленниками после развертывания.

YODA может быть интегрирован непосредственно в сайт, веб-сервер хостинг-провайдера или развернут на маркетплейсе плагинов. Семантическая модель инструмента позволяет обнаруживать веб-оболочки, защищенное паролем выполнение внедренного кода, запутывание кода, загрузчики вредоносного ПО, отключение SEO и майнеры криптовалюты.

"Используя наш инструмент, владельцы сайтов и хостинг-провайдеры могут выявлять вредоносные плагины на веб-сервере, а разработчики плагинов и торговые площадки могут проверять свои плагины перед продажей, – отметили исследователи.

Напомним, не так давно десятки тысяч сайтов были атакованы хакерами , которые использовали уязвимость WordPress плагина Tatsu Builder. Первые массированные атаки начались 10 мая 2022 года и достигли своего пика через четыре дня.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену