Киберпространство стало новым местом ведения боевых действий – глава Microsoft

Киберпространство стало новым местом ведения боевых действий – глава Microsoft

С момента введения Россией войск в Украину в методах ведения войны произошли серьезные изменения.

Как показал конфликт в Украине, военные действия теперь переместились в «четвертую плоскость» – киберпространство. Об этом сообщил президент компании Microsoft Брэд Смит в ходе мероприятия Microsoft Envision в Лондоне.

По словам Смита, с момента введения Россией войск в Украину в методах ведения войны произошли серьезные изменения. Если раньше местами ведения боевых действий были земля, море и воздух, то теперь «в мире происходит первая в истории масштабная гибридная война».

Microsoft уже рассматривала такое развитие событий, сообщил Смит. К примеру, компания выступала за принятие так называемой «цифровой Женевской конвенции», обзывающей правительства защищать гражданское население как в мирное, так и в военное время. Microsoft также участвовала в организации альянса Cybersecurity Tech Accord, в который входят 150 компаний из 29 стран мира. Однако, как признался Смит, он никак не ожидал, что уже совсем скоро мир будет обсуждать предложенные его компанией принципы в контексте «серьезной масштабной войны».

Смит обозначил три основные технологические роли, на которых Microsoft сосредоточилась в связи с российско-украинским конфликтом.

Оказание поддержки правительству

Так же, как во Вторую мировую войну британское правительство переместило все свои коммуникации под землю, теперь украинскому правительство пришлось перенести все в облако. Всего за неделю до ввода Россией войск практически все украинские правительственные системы работали локально. Вскоре правительство осознало опасность такого подхода, и Microsoft помогла ему мигрировать в облако, причем в некоторых случаях даже за пределами страны.

Защита государства

С начала конфликта, когда преобладали DDoS-атаки и дефейс сайтов, характер кибератак изменился, сообщил Смит. По мере продолжения военных действий стороны конфликта использовали комбинацию кибер- и кинетических атак.

«Мы в режиме реального времени наблюдаем за развитием этой гибридной войны», – пояснил Смит.

Эта тенденция демонстрирует важность «быстрой защиты». Microsoft работает над тем, чтобы быстро отправлять информацию о фиксируемых ею атаках «людям, которые могут их остановить». Этой первой линией защиты часто являются сетевые администраторы или IT-директоры.

Смит также подчеркнул роль дезинформации в конфликте. Поэтому компании «нужно развивать наступательные возможности для борьбы с такого рода кибератаками, как она это делает с другими».

Защита людей

Защита мирного населения в настоящее время «является самой важной задачей для всех», отметил Смит. С помощью спутниковых снимков Microsoft разработала алгоритм искусственного интеллекта, способный ежедневно идентифицировать атаки на гражданскую инфраструктуру.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться