Brave и DuckDuckGo помогут пользователям бороться с отслеживанием от Google

Brave и DuckDuckGo помогут пользователям бороться с отслеживанием от Google

Новые функции позволят обнаруживать и обходить web-страницы с протоколом Accelerated Mobile Page.

Google запустила свой протокол Accelerated Mobile Page (AMP) еще в 2015 году и пообещала, что технология обеспечит более быстрый интернет-серфинг на портативных устройствах. Однако со временем AMP стал меньше зависеть от скорости и начал передавать большое количество пользовательских данных поисковому гиганту.

В связи с этим специалисты в области конфиденциальности в Brave и DuckDuckGo объявили о двух отдельных инициативах, призванных защитить пользователей от дополнительного отслеживания, внедренного Google на web-страницах с поддержкой AMP. Новая функция Brave под названием De-AMP будет включена по умолчанию в версиях одноименного браузера для компьютеров и устройств под управлением Android. Вскоре после данной новости поисковая система DuckDuckGo сообщила в Twitter, что все ее приложения и расширения также будут защищать от отслеживания AMP.

«Google использует AMP для дальнейшего укрепления своей монополии, навязывая технологию издателям, отдавая приоритет ссылкам AMP в поиске и отдавая предпочтение рекламе Google на страницах AMP», — написал представитель DuckDuckGo.

Как пояснили в DuckDuckGo, когда пользователь загружает страницу с поддержкой Google AMP с помощью приложения DuckDuckGo или расширения для браузера, «вместо версии Google AMP будет использоваться исходная web-страница издателя».

Brave предложил более четкое представление о том, как должен работать De-AMP. Браузер будет «переписывать ссылки и URL-адреса», чтобы пользователи вообще не попадали на эти версии страниц, предоставленные Google. Brave будет просматривать web-страницы на предмет потенциального рендеринга AMP-кода на месте. В случае обнаружения этого он прекратит загрузку текущей страницы и перенаправит пользователей на «настоящую» версию сайта до того, как страница будет загружена.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!