Эксперты выяснили, почему нарциссы, психопаты и садисты любят криптовалюту

Эксперты выяснили, почему нарциссы, психопаты и садисты любят криптовалюту

Специалисты попытались выявить связь между так называемой темной тетрадой и миром криптовалют.

Ни для кого не секрет, что курс криптовалют может меняться стремительно, а колебания могут достигать небывалых размеров. Какого склада должны быть люди, готовые вкладываться в столь непредсказуемую сферу, и какие мотивы ими движут? В этом попытались разобраться сотрудники издания The Next Web. В частности, они хотели выявить связь между так называемой темной тетрадой и миром криптовалют.

В психологии темной тетрадой называется группа из четырех личностных черт: макиавеллизма, нарциссизма и психопатии (темная триада) плюс садизм. Эпитет «темная» означает, что эти черты имеют негативную окраску, то есть, проявляются в крайней самовлюбленности, манипулятивности и отсутствии эмпатии (сострадания).

Сотрудники The Next Web выявили два фактора, благодаря которым криптовалюта является привлекательной сферой для людей, обладающих вышеупомянутыми чертами. Во-первых, риск и потенциально высокое вознаграждение делает криптотрейдинг привлекательным для людей, любящих азартные игры и ставки.

Во-вторых, в отличие от привычной валюты, криптовалюта не выпускается и не контролируется правительством, поэтому она может заинтересовать людей, не доверяющих власти.

Журналисты попросили 566 человек заполнить online-опросники для определения типа личности и ответить на вопросы о своем взаимодействии с криптовалютой, в частности о том, намерены ли они ее инвестировать. 26% опрошенных сообщили, что у них есть криптовалюта, а 64% проявили интерес к инвестированию.

Для выявления личностных черт темной тетрады использовались стандартные психологические тесты. Кроме того, исследователи определили отношение к криптовалюте, которое может быть связано с темной тетрадой, такое как страх лишиться выигрыша, неоправданный оптимизм и вера в теории заговора.

Как выяснилось в ходе исследования, людей, которым присущ макиавеллизм (культ грубой силы, пренебрежение нормами морали, высокая манипулятивность), привлекает криптовалюта, поскольку они склонны не доверять правительству и верить в теории заговора. Азарт и желание рисковать всем ради выигрыша им не свойственен.

В свою очередь, нарциссов криптовалюта привлекает потому, что они склонны видеть свои перспективы в радужном свете, поскольку верят в свое превосходство над другими. Люди с нарциссическими чертами личности чрезмерно самоуверенны и более склонны к рискованному инвестированию.

Психопатические черты проявляются в импульсивном антисоциальном поведении и игнорировании социальных норм. Людям с такими чертами сложно осознавать, понимать и справляться с эмоциями из-за низкого эмоционального интеллекта и недостатка эмпатии. Однако благодаря этому они обладают высокой стрессоустойчивостью и не склонны к беспокойству. Это толкает таких людей на поиски острых ощущений, поэтому они чаще становятся жертвами игровой зависимости. Импульсивных психопатов криптовалюта привлекает потому, что они не хотят лишиться выигрыша (дохода с инвестиций).

Садизм проявляется в наслаждении чужими страданиями. На первый взгляд, покупка криптовалюты никого не заставляет страдать. Однако исследователи обнаружили, что, как и импульсивные психопаты, садисты боятся потерять выигрыш. Для них удовольствие от чужих страданий и страх лишиться награды являются разными проявлениями все той же самовлюбленности.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!