BlackCat заявили о краже 1,2 ТБ данных у Флоридского международного университета

BlackCat заявили о краже 1,2 ТБ данных у Флоридского международного университета

На долю BlackCat приходятся атаки как минимум на три учебных заведения в США.

Кибервымогательская группировка BlackCat (ALPHV) снова напомнила о себе, заявив об атаке на Флоридский международный университет (ФМУ). По словам хакеров, им удалось похитить 1,2 ТБ личных документов студентов, преподавателей и сотрудников, в том числе контракты, номера соцстрахования, электронные адреса и пр.

«Сегодня кибервымогательская группировка опубликовала похищенные у ФМУ чувствительные данные. Мы провели расследование и пока не выявили никаких свидетельств того, что эта чувствительная информация была скомпрометирована. В настоящее время какая-либо дополнительная информация отсутствует», - сообщили представители ФМУ изданию The Record Media.

ФМУ стал уже восьмым университетом в США, в нынешнем году пострадавшим от атаки вымогательского ПО, после колледжа Олоне, Государственного университета Саванны, Университета Детройт Мерси, Колледжа Централии, Общественного колледжа Филлипса Университета Арканзаса, колледжа Национального университета и Государственного университета Северной Каролины A&T.

По словам специалиста ИБ-компании Recorded Future Аллана Лиски (Allan Liska), в марте 2022 года его команда зафиксировала 37 открытых сообщений об атаках вымогательского ПО на учебные заведения. Для сравнения, за весь 2021 года таких сообщений было всего 127.

В первые три месяца 2022 года было зафиксировано больше кибератак, чем в любом предыдущем году, добавил Лиска. На долю BlackCat приходятся атаки как минимум на три учебных заведения в США.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться