В Турции за мошенничество с криптовалютной биржей могут посадить на 40 тыс. лет

В Турции за мошенничество с криптовалютной биржей могут посадить на 40 тыс. лет

21 предположительный участник мошеннической схемы exit scam может быть приговорен к лишению свободы на срок 40 564 года.

Власти Турции требуют беспрецедентный срок заключения для подозреваемых в мошенничестве с криптовалютной биржей. Как сообщает Bloomberg, 21 предположительный участник мошеннической схемы, известной как exit scam, может быть приговорен к лишению свободы на срок 40 564 года каждый.

Обвиняемым вменяется руководство ныне уже нефункционирующей криптовалютной биржей Thodex. Согласно обвинительному акту, главой мошеннической биржи предположительно является 28-летний Фарук Фатих Озер, чей след простыл год назад.

В апреле прошлого года на сайте Thodex появилось уведомление для пользователей о том, что трейдинговые публикации будут закрыты на несколько дней в связи с процедурой «продажи». Однако биржа так и не открылась снова, и инвесторы не могли получить доступ к своим счетам и снять деньги. Сама же Thodex в соцсетях заявляла, что никто не был обманут и не лишился своих денег.

Тем не менее, многие пользователи обвинили биржу в exit scam – мошеннической практике, когда компания прекращает предоставлять услуги, но продолжает брать за них плату.

Хотя в то время сообщалось, что ущерб составил несколько миллиардов долларов, согласно обвинительном акту, сумма ущерба составила порядка $24 млн.

На арест Озера был выдан международный ордер. В последний раз его видели в том же месяце, когда закрылась биржа. Мужчина летел из Стамбула в Албанию якобы на встречу с инвесторами.

В прошлом году Озер уверял, что вернется в Турцию и будет сотрудничать со следствием, но до сих пор так и не был пойман.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!