Испанская энергетическая компания Iberdrola пострадала от кибератаки

Испанская энергетическая компания Iberdrola пострадала от кибератаки

Злоумышленники получили доступ к личным данным 1,3 млн клиентов клиентов компании.

Испанская компания Iberdrola, которая является производителем и поставщиком электроэнергии, подверглась кибератаке. Об этом сообщил сайт bullfrag.com со ссылкой на газету elDiario.

По данным издания, инцидент произошел 15 марта. Как показало расследование национального института кибербезопасности (Incibe), в результате кибератаки были раскрыты личные данные 1,3 млн клиентов Iberdrola. В частности, злоумышленники получили доступ к информации об удостоверениях личности, домашних адресах, номерах телефонов, электронной почте. Сведения о банковских счетах или кредитных картах клиентов раскрыты не были.

Компания подтвердила взлом и оперативно предупредила пострадавших пользователей. Группа Iberdrola заверила, что принимает соответствующие меры для предотвращения подобных атак в будущем. Специалисты Iberdrola связывают данный инцидент с DDoS-атакой на сайт Конгресса депутатов.

Хакеры часто используют подобные типы кибератак для сбора данных и дальнейшего использования в фишинговых кампаниях. Целью киберпреступников в большинстве случаев является кража банковской информации у пользователей. Поэтому Iberdrola также рекомендовала пострадавшим пользователям не доверять подозрительным электронным письмам, сообщениям или звонкам, запрашивающим финансовые данные.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!